+7 930 757 55 55

г. Обнинск, ул. Маркса, 34, оф. 6

Налог на недвижимость на незарегистрированном участке

Правительство приняло меры к обустройству пустующих земельных участков, которые в лучшем случае используются под огороды.

Если владелец участка, отведенного под застройку (это не касается садоводов и дачников), не зарегистрировался, налог на землю увеличивается в пять раз. Если посчитать кадастровую стоимость такой земли, то получается совсем немаленькая сумма.

Для всех землевладельцев налог составляет 1,5% и только участки под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) имеют ставку в 5 раз ниже. Теперь, если такой участок не застраивается в течение 3-х лет, налоговая ставка по нему будет браться как с других землевладельцев. При этом, ни перепродажа, ни возведение временных строений не помогает, поскольку в законе упоминается именно жилой дом. В Градостроительном кодексе этот вид недвижимости описывается как строение для проживания одной семьи, не более 3-х этажей высотой.

В то же время, даже возведение жилого дома без получения разрешения и регистрации не даст права на получение льготной налоговой ставки. Это означает, что владелец ежегодно будет терять большие деньги.

Регистрация проводится в органах местного самоуправления на основе поданного владельцем пакета документов. Эта процедура может оказаться довольно длительной, причем неправильно оформленные документы становятся причиной отказа в регистрации. Решить эту проблему поможет компания РЕГИОН 40. Опытные специалисты помогут вам собрать полный пакет, проверят правильность оформления каждого документа и обратятся от вашего имени в соответствующий орган. В результате вы в самые сжатые сроки гарантированно получите регистрацию вашего участка под застройку и легализуете свое положение. Основная выгода – пятикратное снижение налогов, что значительно превышает стоимость услуг компании.

ФИЛЬТР

  • Основная информация
  • Цена от - до:
  • Адрес

РЕКОМЕНДУЕМ